История коллектива

Историю коллектива можно начинать с 2009 года. Тогда оркестром это точно нельзя было назвать. Это, скорее, был струнный ансамбль, в состав которого входили 6 скрипок, 3 виолончели и пианист. Ансамбль сразу стал вести активную концертную деятельность. Мы регулярно выступали у себя в школе, играли на концертах

0rRzCT6hfokв к/т «Курортный». Ежегодно участвуем в Открытом региональном фестивале-конкурсе ансамблевой музыки в г. Зеленогорске.

В 2010 году ансамбль получил высокий балл на городском смотре-конкурсе ансамблей. В 2010 и 2011 годах коллектив принимал участие и отмечен жюри на фестивале «Апельсиновое лето» (Вырица, Ленинградская обл.).

Xe0Hnloqx 0  В 2012 году струнный ансамбль стал полноценным камерным оркестром. Состав расширился количественно и качественно – появился контрабас. В 2013 году оркестр стал дипломантом международного конкурса «Осенний марафон». А весной этого же года состоялись первые гастроли в Финляндию (г. Хельсинки). Один концерт мы сыграли в детской школе искусств, второй – в концертном зале Успенского собора.iufDDzFvT2s
   Гастроли пришлись нам по душе, так что на следующий год мы решили поехать в г. Ригу на международный конкурс «На рижском взморье». Многие ребята стали лауреатами этого конкурса в сольных номинациях, а оркестр занял почетное 2-е место. В связи с нашей активной концертной деятельностью было принято решение придумать название нашему оркестру.
   Вариант «ForceMajor Orchestra» всем сразу понравился и «прижился». Уж очень много всего форс-мажорного случалось в нашей творческой жизни. 2014 год был отмечен очень плотной работой над репертуаром. Также оркестр сыграл несколько программ с хоровыми коллективами школы, в том числе новогоднее представление «Зимняя история» и концерт-посвящение ко дню 70-летия Великой Победы.
  ewVxGAOEkrc В 2015-2016 учебном году коллектив ездил на гастроли в г. Псков (28-31 октября). Состоялось 3 концерта с очень серьезной и разнообразной программой. В декабре оркестр принял участие в музыкальном представлении совместно с хоровыми коллективами учащихся школы. Возможны и другие гастрольные поездки. Все наши концерты анонсируются афишами в школе и на сайте. В репертуаре оркестра представлена музыка различных эпох: от Баха и Моцарта до Чайковского, Сен-Санса и композиторов XX века.

Оркестр - постоянный участник фестиваля молодежных оркестров Мариинский NEXT, проводимого при поддержке Мариинского театра. Выступления оркестра проходят на различных городских концертных площадках, включая залы Мариинского театра, Капеллы, Шереметевского дворца и других. С 2019 года в школе появилась традиция исполнения произведений для солистов - учащихся различных отделов со школьным оркестром.
   Репетиции проводятся трижды в неделю и открыты для посещения:
Понедельник 18.15 - 19.45

Харинова Александра

Угаров Николай

Огальцова Ольга

Творческий отчёт от гастрольной поездке коллектива в г. Псков.