Музыкальная гостиная. От Глинки до "Могучей кучки"

  Общеизвестно, что камерно-вокальная лирика составляет особую часть творчества любого композитора, отличающуюся наиболее сокровенным тоном высказывания.
Вокального отделения в нашей школе нет, но нам, преподавателям отдела теоретических дисциплин хотелось, чтобы ученики нашей школы на собственном опыте познакомились с этим музыкальным жанром и смогли продемонстрировать свои достижения. Так в прошлом году концертный зал музыкальной школы превратился в музыкальную гостиную.
   В рамках проекта "Открывая календарь знаменательных дат" прошёл концерт камерно- вокальной музыки, на котором наши ребята выступали и в качестве вокалистов, и в качестве концертмейстеров.
  В этом году такой же концерт состоялся 29 января. Программа вечера была чрезвычайно разнообразной и интересной. В концерте прозвучали сочинения М. Глинки, Ц. Кюи, Н. Римского-Корсакова, М. Мусоргского. Покорил публику артистизмом и разнообразием программы Шашкин Фёдор, по весеннему теплу прозвучал романс "Звонче жаворонков пенье" в исполнении Елизаветы Голяковой и её папы Сергея Голякова. Романс Ц. Кюи прозвучал в исполнении ансамбля, который можно назвать "Учитель и ученики". Сочинение Глинки "Вы не придёте вновь" прозвучало в исполнении наших девятиклассников.
   Знаменитым романсом М. Глинки в исполнении Ефремова Б. (виолончель), Гуслицер К. (фортепиано), Вокалюк К., Голяковой Е., Мацур У., Шашкина Ф. (вокал) завершился этот по домашнему "уютный" вечер, в традициях музыкальных гостиных Санкт-Петербурга. Мы искренне благодарим всех ребят, которые приняли участие в этом концерте и всех гостей, которые пришли на этот концерт.

Мазурок Ольга Вячеславовна

 

Фотоотчёт с мероприятия смотрите здесь.