"Открывая календарь знаменательных дат" учащиеся 2 кл.

Продолжая общешкольный проект "Открывая календарь знаменательных дат", посвященный жизни и творчеству С.В.Рахманинова, публикуем сообщение учащихся 2 класса, подготовленное в рамках предмета "Слушание музыки", раздел "Народная песня в музыке русских композиторов".

Тема доклада "Первая песня из опуса 41 "Три русские песни" Сергея Васильевича Рахманинова".

Согласно свидетельству Л.Я.Нелидовой-Фивейской, Сергей Васильевич Рахманинов до конца жизни ощущал народную песню как "ПЕРВОИСТОЧНИК, ОТ КОТОРОГО ПОШЛА ВСЯ НАША РУССКАЯ МУЗЫКА".

Из воспоминаний Л.Я. Нелидовой-Фивейской: "Последний раз я видела Рахманинова незадолго до его кончины, в пасхальную заутреню в Нью-Йорке. Церковь была переполнена, и много народу стояло на улице. Мы с мужем очутились позади Рахманинова, окружённого своим семейством. Рядом с ним стояли его высокая, статная жена Наталия Александровна и её сестра Софья Александровна.

Ровно в двенадцать часов я громко обратилась к Сергею Васильевичу с пасхальным приветствием. Он обернулся, увидел нас и улыбнулся своей чарующей, как бы застенчивой улыбкой. Я поразилась его худобе. Мускулы и кости его бледного лица, с большими мешками под глазами, выступали, как на голом черепе.

— Я люблю церковное пение, — сказал он Фивейскому. — Не правда ли, Михаил Михайлович, ведь оно, как и народные песни, служит первоисточником, от которого пошла вся наша русская музыка..."
© https://senar.ru/memoirs/Nelidova-Fiveiskaya

В проекте приняли участие Барышева Алена, Емельянова Алевтина, Круглова Ирина, Ладвищенко Дарья, Понкратова София, Цветов Глеб. Спасибо, ребята, что потратили своё личное время на подготовку. Молодцы!

Слушайте доклад, слушайте музыку...

Преподаватель теоретических дисциплин Левская Елена Владиславовна Елена Левская

https://vk.com/video3342326_456239352?list=ff89771c49b912757d
https://vk.com/video3342326_456239351?list=bc5eed32e74e51ed6d

https://disk.yandex.ru/i/n5T0O1nfIY8flg