"Салют талантов" в Латвии

На майских праздниках преподаватели, учащиеся ДМШ №20 и их родители посетили Латвию, где приняли участие во II Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «На Рижском взморье» в рамках международного проекта «Салют талантов». По словам организаторов – поездка удалась!

Ребята стали лауреатами I, II, III степеней в различных номинациях (соло, ансамбль), также получен диплом «Лучший концертмейстер». Лауреаты I степени будут выступать в Супер-финале в октябре.
     Участникам поездки несколько не повезло с погодой, но они всё равно очень много гуляли по городу, даже подсказывали другим туристам, где купить сувениры и подешевле перекусить. Вся поездка очень сплотила ребят, они почувствовали себя единым коллективом и ещё крепче подружились; старшие следили за младшими, помогали им. Огромную благодарность ребята выражают родителям, оказывавшим дружескую и материнскую поддержку во время путешествия: Марине Смирновой, Елене Шишковой, Любови Родионовой, Светлане Беляковой, Анне Викторовой, Татьяне Жуковой и Екатерине Хариновой.

Поездка также принесла опыт и профессиональной поддержки. Рассказывает Харинова Д.В.: «Мы с ребятами стоим за сценой уже готовые к выступлению. Нас, можно сказать, уже объявляют. Саша Смирнова дает своей маме подержать скрипку и смычок чтобы погреть руки. Тут мы слышим грохот, оглядываемся и видим-смычок на полу, трость сломана, волос разбросан по всему полу... Можно представить состояние Саши. Ей ведь сейчас и соло играть, и в оркестре! Я пулей побежала к своей студентке, которая играла позже, взяла ее смычок (он 4/4). В результате, Вика Короткина дала Саше свой смычок (3/4) на время конкурса – за что ей большое спасибо, а сама играла Машиным. Всё успелось буквально в последнюю секунду перед выходом на сцену». «Ну и наконец, надо сказать, что конкурсные выступления наших солистов никак не могли бы состояться без нашей дорогой Ольги Жумажановны. Она проделала невероятную работу и блестяще всё отыграла. Низкий ей поклон от всех нас!», – благодарят своего концертмейстера учащиеся и преподаватели.
     В поездке приняли участие: камерный оркестр «Force Major Orchestra» (рук. Харинова Д.В.), струнный квартет «La Gruppetto» (рук. Харинова Д.В.), Смирнова А. (преп. Коваленко И.П., конц. Федосенко О.Ж.), Тихонов Н. (преп. Дудинская С.М., конц. Федосенко О.Ж.), Угаров Н. (преп. Харинова Е.В., конц. Федосенко О.Ж.), Харинова А. (преп. Харинова Д.В., конц. Федосенко О.Ж.), Цвиченко А. (преп. Харинова Д.В.), Эйсмонт М. (преп. Большова Г.Г.).
     Подробный фотоотчёт смотрите в галерее.