Санкт-Петербургское государственное бюджетное
учреждение дополнительного образования


«Детская музыкальная школа № 20
Курортного района»

Прием 2024-2025

300-летию Сестрорецка посвящается

P1040404

         В субботу, 20 сентября, в концертном зале Детской музыкальной школы №20 состоялся концерт, посвященный 300-летнему юбилею нашего города. В исполнении Н.Яцентковской (сопрано), М.Черной (фортепиано), И.Бергер (флейта), А.Полякова (гитара) и Г.Яцентковского (виолончель) прозвучали популярные произведения отечественных и зарубежных композиторов.

       Как отметила ведущая концерта – доцент кафедры истории музыки Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова, доктор искусствоведения, Заслуженный работник высшей школы Нина Александровна Бергер, в программе концерта прозвучала «по-настоящему современная музыка». P1040398
Ведь, действительно, не столь важно, написано произведение в 17 веке (Г.Перселл, И.С.Бах) или в наши дни (В.Гаврилин, Д.Кабалевский), оно современно до тех пор, пока находит живой отклик у слушателей, задевает чуткие струны нашей души, делает нас лучше и добрее. В заключение концерта все присутствующие в зале были вовлечены в совместное творчество – весь зал вместе с музыкантами исполнил «Ave Maria» Каччини. И дети, и взрослые, умеющие читать ноты и те, кто нот не знают, вместе пели: «Ля, соль, фа, ми, ре…». Лица светились радостью, зал заполнился каким-то удивительным теплом и светом… В этом и есть счастье соприкосновения с ВЕЛИКОЙ МУЗЫКОЙ!

Преподаватель фортепиано ДМШ№20 Соловьёва Елена Анатольевна

© Детская музыкальная школа №20 Курортного района Санкт-Петербурга.