Санкт-Петербургское государственное бюджетное
учреждение дополнительного образования


«Детская музыкальная школа № 20
Курортного района»

Прием 2024-2025

Откроем календарь знаменательных дат

P1050581  Два года назад, когда преподаватели теоретического отдела ДМШ №20 собрались для составления плана работы на очередной учебный год, было предложено проводить раз в году монографические концерты, посвященные творчеству композиторов-юбиляров. Концертная деятельность является одним их основных направлений в работе любой музыкальной школы, казалось бы, что нового можно здесь предложить. Идея пришла очень быстро: объединить все ключевые мероприятия, проводимые на отделе, вокруг одного центрального – монографического концерта.

23.01.2016
  Так в нашей школе появился новый проект. В рамках празднования юбилея композитора, было решено проводить олимпиады по сольфеджио (на музыкальном материале из произведений композитора), конференции по музыкальной литературе (где авторами презентаций и докладчиками выступают сами учащиеся) и заключительный концерт в День рождения композитора-юбиляра.
Такая форма работы, является, хоть и не новой, но на наш взгляд весьма перспективной.
Как известно, целью начального музыкального образования является воспитание будущего профессионального музыканта, но, прежде всего, грамотного любителя музыки, профессионального слушателя, которому доступен и понятен её язык.
  Дисциплина сольфеджио в образовательном процессе музыкальной школы решает задачи развития музыкального слуха, который лежит в основе любой музыкальной деятельности. Курс музыкальной литературы ставит своей практической целью развить разносторонние музыкальные навыки у учащихся, среди которых, умение сознательно и эмоционально слушать музыку, является приоритетным.
Роль концертных выступлений в процессе формирования и обучения юного музыканта трудно переоценить. Именно в условиях публичных выступлений осуществляется формирование профессионального мастерства в наиболее концентрированной форме, которые предоставляют учащимся уникальную возможность проявлять свой художественно-творческий потенциал в музыкально-исполнительской деятельности. IMG 1299
  В своё время знаменитый актер, режиссер и педагог К.С. Станиславский писал о том, что «публичные выступления обладают свойством закреплять, фиксировать то, что происходит на сцене и внутри самого артиста. Всякое действие или переживание, проделанное с творческим или иным волнением, вызываемым присутствием толпы, запечатлевается в эмоциональной памяти сильнее, чем в обычной, репетиционной, или в домашней обстановке. Поэтому как ошибки, так и удачи, совершенные на сцене <…>, закрепляются прочнее на публике».
  В 2015 году отмечалось 330-летие со Дня рождения И.С. Баха. В рамках празднования юбилея этого гениального композитора эпохи барокко был впервые реализован наш проект. 27 января исполнилось 260 лет со дня рождения В.А. Моцарта.
  «Вечный свет в музыке» – так назвали мы наш проект в 2016 году.
  Опыт прошлого года позволил нам значительно расширить число участников (в олимпиаде по сольфеджио приняли участие ученики с 4-го по 6-ой классы). Много интересных докладов прозвучало на конференции по музыкальной литературе.
  В заключительном концерте, состоявшем из двух отделений, были представлены, практически, все жанры творчества знаменитого венского классика, начиная от танцев, написанных Моцартом в детские годы, заканчивая концертами для фортепиано с оркестром. Это был достойный, заключительный аккорд!
  Следуя законам строения сонатно-симфонического цикла, инструментального жанра, рожденного в эпоху классицизма (именно этому стилевому направлению и принадлежит творчество Моцарта), после активной, действенной первой части наступает медленная вторая, в которой происходит осознание свершенного действия в первой. Если таковым считать наш проект, то значит пришла пора подвести некоторые итоги. P1050609
  Все мероприятия, проводимые в рамках празднования юбилея И.С. Баха и В.А. Моцарта не могли быть реализованы без огромной, серьёзной предварительной работы всех преподавателей теоретического отдела (Левской Е.В., Васильевой О.Б.), без профессиональных знаний в области компьютерных технологий преподавателя фортепианного и теоретического отделов, инициатора проекта – Соловьёвой Е.А., без вдохновенного труда наших коллег, благодаря мастерству которых на сцену выходили юные музыканты, выступавшие как солисты, так и в составе хора , ансамбля или оркестра, и, наконец, без огромного труда наших талантливых детей, которых с каждым годом становится в нашей школе всё больше и больше.
  А это значит – музыке звучать. Это значит – нас ждут новые проекты и новые концерты. Так откроем календарь знаменательных дат…

  Фотоотчёт с концерта смотрите в фотогалерее.

Заведующая отделом теоретических дисциплин Мазурок О.В.

© Детская музыкальная школа №20 Курортного района Санкт-Петербурга.