Санкт-Петербургское государственное бюджетное
учреждение дополнительного образования


«Детская музыкальная школа № 20
Курортного района»

Прием 2024-2025

"Открывая календарь знаменательных дат" учащаяся 8 кл.

Продолжая общешкольный проект "Открывая календарь знаменательных дат", публикуем выступление учащейся 8 класса ДМШ №20 Ирины Румянцевой на ХVI Городской теоретической конференции «С.В. Рахманинов. Жизнь и творчество (к 150 – летию со дня рождения)", состоявшейся в ДМШ им. А.Петрова 12 апреля.

В докладе "Музыкальные пейзажи" на примере романсов разного времени ("В молчаньи ночи тайной", "Здесь хорошо", "Сирень") рассматриваются образы природы в камерном творчестве Рахманинова. С.М.Слонимский назвал Рахманинова «последним романтиком мирового класса». В отличие от отстраненного любования образами природы в импрессионизме для романтизма природа всегда сопоставляется с главным героем. В этом Рахманинов созвучен со своим любимым художником Левитаном: «Пейзаж должен быть наполнен смыслом. Протокольная правда никому не нужна, важна ваша песня, в которой вы поёте лесную или садовую тропинку». В докладе прослеживается эволюция композиторского мастерства от раннего романса «В молчаньи ночи тайной», в котором в «концентрированном виде» представлен богатый круг ассоциаций от Чайковского, Бородина и Мусоргского до оркестровых красок фортепианного Листа. В более поздних романсах «Утро» и «Здесь хорошо», «Островок» прослеживается развитие индивидуального авторского стиля, позволяющее экономными средствами достигать лаконичного совершенства.

«Картина — это что такое? — говорил Левитан. — Это кусок природы, профильтрованный через темперамент художника». В знаменитом романсе «Сирень» Рахманинов профильтровал не только пейзаж, но и природу человека, эмоционально переосмыслив текст. Музыкальный пейзаж Рахманинова не абстрактен, это не бесплодная пустошь, даже когда «здесь нет людей» - в центре внимания композитора всегда будет «История души» (по высказыванию Саврасова: «пейзаж не имеет цели, если он только красив. В нём должна быть история души. Он должен быть звуком, отвечающим сердечным чувствам. Это трудно выразить словом, это так похоже на музыку»).

В докладе прослеживаются ассоциации музыкальных пейзажей Рахманинова с картинами Левитана, Саврасова, Клода Моне, Врубеля (Надежда Ивановна Забела – замечательная певица, жена и муза великого русского художника-символиста Михаила Врубеля – исполнила романс «Сирень» в январе 1903 года. По легенде, именно после этого события М.Врубель написал картину «Куст сирени»).
Преподаватель Левская Елена Владиславовна Елена Левская

https://disk.yandex.ru/i/FxyOzkmbqzkWrQ

© Детская музыкальная школа №20 Курортного района Санкт-Петербурга.